Аварийно-диспетчерская служба —  8 (3823) 78-10-10

Необходимость проведения профилактических работ по промывке городских водопроводных сетей. Процесс, цели, результаты.

Необходимость проведения профилактических работ по промывке городских водопроводных сетей. Процесс, цели, результаты.
18.11.2020
О причинах:
Большое влияние на качество подаваемой потребителю питьевой воды оказывает состояние водопроводных труб. Бόльшая часть труб, по которым проходит вода, изготовлена из металла. Из-за естественных окислительных процессов на их внутренней поверхности образуются коррозионные отложения.
При строительстве микрорайонов «новой» части города, прокладка сетей водоснабжения осуществлялась преимущеcтвенно из стальных труб, которые сильнее подвержены коррозии по сравнению с чугунными трубами «старой» части города.
Схема водоснабжения Северска устроена так, что город получает воду с двух водозаборов, расположенных в противоположных частях города.
При остановках насосного оборудования Очистных водопроводных станций №1, №2, связанных с посадками напряжения на сетях электроснабжения города, а также порывах на сетях, вода меняет направление движения, происходят перепады давления, что приводит к изменению качества водоснабжения.
К сожалению, в настоящее время, уникальная схема водоснабжения города с большим количеством закольцованных между собой участков одновременно является и одной из главных причин изменения качества подаваемой воды наряду с посадками напряжения.

О мероприятиях и сроках:
Ежегодные плановые работы по промывке водопроводных сетей являются хорошим профилактическим средством против появления загрязнений и предотвращения изменения качества воды при нештатных ситуациях. Они относятся к планово-предупредительному ремонту, которые предприятие обязано проводить для поддержания сетей в исправном состоянии и являются составляющей бесперебойного функционирования системы холодного водоснабжения города.

Сроки выполнения:
Работы по гидравлической промывке сетей холодного водоснабжения Северска в этом году начались в марте. Во время этих работ в водопроводную систему под высоким давлением и с большой скоростью подаётся вода, которая промывает трубы. Их завершение планируется в ноябре.
По сравнению с прошлым годом, объём промываемых участков увеличен в 2 раза и составил порядка 80 км, из которых 60 км приходится на внутриквартальные сети.
На данный момент промыты все магистральные водоводы диаметром 600-500 мм «новой» части города, общей протяженностью порядка 20 км.

Изменение схемы водоснабжения:
Помимо работы над чистотой труб, в октябре этого года была принципиально изменена схема водоснабжения. Город был разбит на зоны, подобно г. Томску и другим городам России. Произведено порядка 25 переключений на ключевых узлах, что позволит в дальнейшем при нештатных ситуациях максимально предотвратить изменение потоков движения воды в сетях и снизить влияние данного фактора на качество водоснабжения.
Специалисты АО «СВК» всегда стараются провести работы наиболее качественно и оперативно. В случае, если в объявлении о проведении плановых работ указан ваш адрес, следует заранее подготовить запасы воды и ненадолго отложить стирку и уборку.
Если вы столкнулись с сильным изменением цветности холодной воды, не связанным с проведением промывочных или ремонтных работ, – следует обращаться в Аварийно-диспетчерскую службу «Северского водоканала» по телефону: 547-698.

Результат:
В 2020 году промыто 35 участков или 90% «новой» части города.
Для сравнения:
  • в 2019 году был промыт 21 участок;
  •  в 2018 промыто 8 участков;
Также, в соответствии с анализом обращений, в 2019 году на 34% сократилось количество жалоб на качество холодного водоснабжения по сравнению с предыдущим годом.
В 2020 году обращения на изменение качества водоснабжения, не связанные с проведением плановых работ, практически прекратились.
Реализованная программа, находящаяся на финишном этапе, позволила заметно улучшить ситуацию с периодическим изменением цветности воды, связанным с нештатными ситуациями.