Аварийно-диспетчерская служба —  8 (3823) 78-10-10

АО «СВК» установило новые частотные преобразователи на насосное оборудование

АО «СВК» установило новые частотные преобразователи на насосное оборудование
29.03.2021
В рамках плана капитального ремонта, Акционерным обществом «Северский водоканал» была произведена замена 5 частотных преобразователей на водопроводном насосном оборудовании.

Насосные водопроводные станции первого подъёма подают воду от источника (артезианских скважин) до очистных систем. Затем насосные станции второго подъёма подают воду от резервуаров с очищенной водой в распределительные водопроводные сети. Повысительные насосные станции обеспечивают необходимое давление в водопроводных сетях города.

Для регулирования и стабилизации работы насосного оборудования используются частотные преобразователи. Плюсы применения «частотников»:
– предотвращение гидравлических ударов за счёт сглаживания пусковых моментов двигателя, как следствие, увеличение ресурса работы оборудования, снижение вероятности его поломок, экономия материальных ресурсов, необходимых для его функционирования;
– защита электродвигателя от токовых перегрузок и скачков напряжения;
– защита насоса от нерациональной работы, увеличение энергосбережения на 30-50% благодаря оптимизации режимов работы;
– автоматизация управления установками посредством встроенных программно-управляемых регуляторов и дополнительных устройств.

Проводимые «Северским водоканалом» работы по установке новых частотных преобразователей позволяют решать сложные технологические задачи и существенно влияют на выполнение программы энергоэффективности предприятия.