Аварийно-диспетчерская служба —  8 (3823) 78-10-10

О комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг

11.03.2022
О комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг

Согласно постановлению Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в п.21(1) «Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения», утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 г. № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», в законодательство РФ внесены изменения в части недопущения включения в состав экономически обоснованных расходов регулируемых организаций расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги.

С момента вступления в силу названного постановления Правительства РФ, платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями при внесении потребителями (гражданами) платы за коммунальные услуги, должны оплачиваться потребителями коммунальных услуг непосредственно в этих банках и организациях.

Практика оплаты населением услуг банков при внесении платы за коммунальные услуги является доминирующей на всей территории Российской Федерации, включая город Томск, так как оплата банковских услуг за внесение платы за коммунальные услуги населением не включается в тариф ресурсоснабжающей организации. При этом, необходимо отметить, что часть банков данную комиссию с физических лиц не взимает. Также у населения имеются следующие способы бескомиссионной оплаты за услуги Акционерного общества «Северский водоканал»: в отделениях «Почты России», через кассу АО «СВК» (г. Северск, ул. Лесная, 12А), а также онлайн-оплата на сайте: seversk-vodokanal.ru.