Аварийно-диспетчерская служба —  8 (3823) 78-10-10

Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов
22.03.2022
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году.

Вода – «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% – это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы. Важно знать и помнить, что вода – один из самых ценных ресурсов и обращаться с ней нужно максимально бережно.

Фотография: Д.Б. Бессуднов.